Новости

О плюсах натяжных потолков

Благодаря натяжению «тканевых» полотен или плёнки ПВХ создаются идеально ровные поверхности, которые принято называть натяжными потолками. Применение ни одного отделочного материала не позволяет создавать потолочное покрытие столь высокого качества.

Для изготовления полотен чаще всего используется хорошо известный материал - плёнка ПВХ, а «тканевые» варианты изготавливаются вовсе не из ткани, а из полиэстера, пропитанного полиуретаном. Какими же преимуществами наделены натяжные потолки и лишены ли они недостатков?

Что лучше: натяжные или «обыкновенные» потолки?

Ни одно существующее потолочное покрытие не обладает перечнем достоинств, присущих натяжным полихлорвиниловым потолкам, и это:

  • Достойный внешний вид. Он зависит не только от цветового решения, наличия/отсутствия изображения, но и от текстуры, ведь существуют полотна «под мрамор», «под кожу», «металлик», глянцевые, матовые, сатиновые.
  • Удобство в эксплуатации. Такие поверхности не требуют особого ухода.
  • Влагостойкость. Известны случаи, когда натяжные потолки спасали квартиру от затопления из-за соседей сверху.
  • Пожаробезопасность. Если бы материалы относились к разряду легковоспламеняющихся и пожароопасных, то никто не разрешил бы их применение.
  • Прочность. Полотно может выдерживать солидную нагрузку. Кстати, этот пункт тесно пересекается с п.2.
  • Долговечность. Натяжные сертифицированные потолки могут прослужить 15 лет и даже больше.
  • Широкая цветовая гамма, что позволяет подобрать подходящий вариант под любой интерьер.
  • Возможность печати на полотне. Это значит, что заказчик сможет любоваться выбранным изображением, расположенным у него над головой.
  • Полотно светлых оттенков способно визуально увеличить площадь помещения, несмотря на то, что при монтаже потолочного покрытия «теряется» несколько сантиметров высоты.

Недостатки, которыми обладают такие потолки

Полотна очень чувствительны к механическому воздействию острыми предметами, и один маленький гвоздик может сыграть роковую роль в их судьбе. Натяжные потолки стоят недёшево, и желание их иметь у себя в квартире для многих остаётся невыполнимой мечтой.

Самостоятельный монтаж невозможен в принципе, особенно, при отсутствии опыта и специальных инструментов. Ремонт полотна возможен только при участии специалистов.